Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Lucas do Rio Verde, MT
26°máx. 36° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade35–95%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:46
Manhã32°
Tarde34°
Noite29°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:54.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Lucas do Rio Verde

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Lucas do Rio Verde (MT) contrataram 2.401 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.460, um saldo de −59 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 29.748 contratações e 28.068 desligamentos: saldo de +1.680. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.942,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.401
Contratações
em agosto de 2025: 2.612
2.460
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.102
−59
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +510
R$ 1.942,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

29.748
Contratações
12 meses anteriores: 27.448
28.068
Desligamentos
12 meses anteriores: 25.585
+1.680
Saldo
12 meses anteriores: +1.863
+16,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.116setembro de 2024 · Desligamentos: 1.938outubro de 2024 · Contratações: 2.082outubro de 2024 · Desligamentos: 2.267novembro de 2024 · Contratações: 1.758novembro de 2024 · Desligamentos: 2.19511/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.508dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.222janeiro de 2025 · Contratações: 3.018janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.955fevereiro de 2025 · Contratações: 2.368fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.97102/25março de 2025 · Contratações: 2.113março de 2025 · Desligamentos: 2.286abril de 2025 · Contratações: 2.270abril de 2025 · Desligamentos: 2.145maio de 2025 · Contratações: 2.221maio de 2025 · Desligamentos: 2.10205/25junho de 2025 · Contratações: 2.388junho de 2025 · Desligamentos: 2.154julho de 2025 · Contratações: 2.994julho de 2025 · Desligamentos: 2.248agosto de 2025 · Contratações: 2.612agosto de 2025 · Desligamentos: 2.10208/25setembro de 2025 · Contratações: 2.639setembro de 2025 · Desligamentos: 2.037outubro de 2025 · Contratações: 2.299outubro de 2025 · Desligamentos: 2.290novembro de 2025 · Contratações: 1.754novembro de 2025 · Desligamentos: 2.44211/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.496dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.669janeiro de 2026 · Contratações: 2.752janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.914fevereiro de 2026 · Contratações: 2.435fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.19202/26março de 2026 · Contratações: 2.655março de 2026 · Desligamentos: 2.410abril de 2026 · Contratações: 2.527abril de 2026 · Desligamentos: 2.193maio de 2026 · Contratações: 2.874maio de 2026 · Desligamentos: 2.40405/26junho de 2026 · Contratações: 2.820junho de 2026 · Desligamentos: 2.547julho de 2026 · Contratações: 3.096julho de 2026 · Desligamentos: 2.510agosto de 2026 · Contratações: 2.401agosto de 2026 · Desligamentos: 2.46008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.4012.460−59R$ 1.942,60
julho de 20263.0962.510+586R$ 2.000,00
junho de 20262.8202.547+273R$ 2.000,00
maio de 20262.8742.404+470R$ 2.037,75
abril de 20262.5272.193+334R$ 2.000,00
março de 20262.6552.410+245R$ 1.942,60
fevereiro de 20262.4352.192+243R$ 1.997,50
janeiro de 20262.7521.914+838R$ 2.000,00
dezembro de 20251.4962.669−1.173R$ 1.980,00
novembro de 20251.7542.442−688R$ 1.900,00
outubro de 20252.2992.290+9R$ 1.953,00
setembro de 20252.6392.037+602R$ 1.976,34

Em quais setores Lucas do Rio Verde contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção7.6687.124+544
Comércio6.4286.042+386
Indústria de transformação5.4525.157+295
Agropecuária2.7312.629+102
Transporte e armazenagem1.8761.737+139
Serviços administrativos1.6221.482+140
Atividades profissionais e técnicas902885+17
Alojamento e alimentação846829+17
Saúde e assistência social824789+35
Educação427402+25
Outros serviços329330−1
Informação e comunicação232259−27
Atividades financeiras169178−9
Artes, cultura e esporte142135+7
Atividades imobiliárias5340+13
Água, esgoto e resíduos3132−1
Indústrias extrativas1311+2
Eletricidade e gás24−2
Outros setores (grupos pequenos)13−2

Quais profissões mais contrataram em Lucas do Rio Verde (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras2.8692.488+381
Magarefe2.2891.810+479
Pedreiro1.4731.408+65
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)1.4171.323+94
Auxiliar de escritório960821+139
Carpinteiro de obras856858−2
Faxineiro854715+139
Vendedor de comércio varejista816847−31
Operador de caixa787745+42
Alimentador de linha de produção745696+49
Outras ocupações16.68216.357+325

Lucas do Rio Verde comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Lucas do Rio Verde abriu 1.680 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 99.291 moradores, isso dá 16,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Lucas do Rio Verde ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Lucas do Rio Verde ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Lucas do Rio Verde+16,9
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 21.560 contratações, 18.630 desligamentos, saldo de +2.930.

2025: 19.984 contratações, 16.963 desligamentos, saldo de +3.021.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Lucas do Rio Verde

Quantos empregos com carteira Lucas do Rio Verde gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.401 contratações e 2.460 desligamentos com carteira assinada: saldo de −59.

Qual o saldo de empregos de Lucas do Rio Verde nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.680 (29.748 contratações e 28.068 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Lucas do Rio Verde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (7.668), Comércio (6.428), Indústria de transformação (5.452).

Quais profissões mais contratam com carteira em Lucas do Rio Verde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (2.869), Magarefe (2.289), Pedreiro (1.473), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (1.417), Auxiliar de escritório (960).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Lucas do Rio Verde?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.942,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Lucas do Rio Verde

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000